Бывший муж не платит алименты, находится в розыске, прячется

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты, находится в розыске, у него ограничения прав. Суд присудил неустойку. Я сама нашла где он работает, но он уволился задним числом и работает по чужим документам. Жена его прячет от приставов. Могу я привлечь ее к административной ответственности за сокрытие человека находящегося в розыске? И как заставить платить алименты
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы делаете работу судебного пристава-исполнителя. Это он обязан найти вашего мужа с привлечением полиции. Но не ищет он его. Занёс в базу данных о розыскиваемых и на том считает, что работу сделал. А розыскиваемый, возможно, по другой стороне улицы расходится с ним. Был такой случай в моей практике. Тычет пальцем в монитор и говорит, вот видите, он в розыске. А то, что бывшая жена видела неплательщика недалеко от здания, где он сидит, то это не в счёт. Не могу, говорит, я бегать за ним. Тогда сколько же розыск будет продолжаться? Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о привлечении к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. Укажите, что его жена прячет его. Ничего более сделать вы не сможете. В заявлении пообещайте СПИ, что подадите на него жалобу на бездействие в суд и вышестоящему региональному начальству.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.