Работодатель требует у меня планшет, но не платит зарплату

Добрый день! Ситуация следующая. Бывший работодатель отказался выплачивать зп за последний месяц, у меня на руках служебный планшет. Работал без оформления, за зп не расписывался (получал на карту) за материальную ответственность так же ничего не подписывал. Сейчас работодатель требует у меня планшет, но всю сумму отдавать не готов. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Планшет вы не имеете права удерживать, за это может наступить уголовная ответственность Так что лучше вернуть.

По поводу зарплаты. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактиечки заключённым, обязании заключить трудовой договор в письменной форме, внести запись о приёме на работу в трудовую книжку, обязании перечислить взносы на ваш счёт в Пенсионный Фонд и ФСС за всё время фактической работы, взыскании невыплаченной заработной платы, взыскании процентов за задержку выплат, взыскании компенсации морального вреда. Доказаетльством будет выписка с вашего банковского счета о перечислении денег от работодателя

Добрый день!

У вас есть несколько вариантов:

1. Договориться с бывшим работодателем о выплате окончательного расчета в полном объёме взамен планшета.

2. Обратиться в суд с исковым заявление о признании отношений трудовыми и выплате заработной платы..., этот вариант возможен при условии, что вы не пропущены сроки давности. Здесь всё зависит от времени увольнения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Планшет вы не имеете право удерживать, верните. По поводу з.п. – скажите вашему работодателю, что в случае не выплаты з.п. в полном объеме вы обратитесь в прокуратуру с жалобой и в суд.

Удачи вам!

Остались вопросы – пишите.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.