Арест счета за задолженность, о суде не знал

Суд вынес заочное решение об аресте счета для оплаты задолженности. О решении суда не знал, о том что подали в суд тоже. Узнал об решении суда только после блокировки счета.

Сама задолженность это за газ по счетчику сумма 10 000, насчитали на 86 000 исходя из площади дома, живу в другом городе, уехал на заработки.
Ответы юристов

Здравсствуйте! Вам нужно получить заочное решение суда или судебный приказ в суде, вынесшем решение, и подать заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с отсутствием по адресу проживания

Здравствуйте Уважаемый Марат, да, действительно, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший заочное решение, с заявлением о получении копии заочного решения. Такое заявление пишется в свободной форме и сдается в канцелярию или приемную. В заявлении Вы должны указать Ваше ФИО-данные Истца, а также номер дела и дату вынесения заочного решения. Всю эту информацию Вы можете найти в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Копию решения Вам должны выдать в течение от 3 -х до 5 -ти рабочих дней. С того момента как Вы получите копию заочного решения, у Вас будет всего 7 дней на то, чтобы подать в суд заявление о его отмене. Этот срок очень Важно не пропустить, потому как восстановить его потом будет очень сложно. Всех Вам Благ и Удачи.

В дополнение к ранее сказанному добавлю, что одновременно с завлением об отмене заочного решения подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Кроме того, обратитесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете долга.

Добрый день!

Вам следует обжаловать решение суда вынесенное заочно, если пропустили срок его необходимо восстанавливать для этого нужно подавать соответствующее ходатайство в вышестоящий суд. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru