Как можно смягчить приговор в суде, если в заключении неправильно описана ситуация, которая произошла?

Здравствуйте! В семье очень сложная ситуация. Есть два брата, одному 15 лет, другому 21. Тот, который младше, очень крупный весит 120 кг и большой, он часто бил старшего. И одним вечером старший пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения, сидел на кухне, а младший вылетел из своей кухне и со словами сейчас я тебя побью понёсся на него. Старший его очень боится, схватил за нож и со словами не подходи ко мне, выставил нож перед собой. Младшего этого не остановило и он налетел на нож. Нож задел печень, была операция. Все обошлось. Естественно вызывали полицию. И вот пришло судебное заключение, в котором написано, что старший сам напал и нанёс удар. И ни слова о том, что это была оборона. Ждём суда. Хотелось бы узнать, что грозит старшему, какой срок и можно как-то смягчить приговор? Может ли он получить условно?
Уголовное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ситуация сложная и непонятно какой именно документ поступил Вам? Однако в целом ключевую ситуацию играет позиция пострадавшего, если все что здесь написано, он подтвердит, то бояться нечего. Чтобы сказать что-то большее, нужно знать детали.

Добрый день! Вам необходимо нанимать платного адвоката и доказывать в суде, что это была самооборона и даже не самооборона, а что брат сам налетел на нож. Но здесь будут учитываться показания, данные при производстве предварительного расследования. Если показания были иные, доказать самооборону вероятнее всего не получится.