Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как можно смягчить приговор в суде, если в заключении неправильно описана ситуация, которая произошла?

Здравствуйте! В семье очень сложная ситуация. Есть два брата, одному 15 лет, другому 21. Тот, который младше, очень крупный весит 120 кг и большой, он часто бил старшего. И одним вечером старший пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения, сидел на кухне, а младший вылетел из своей кухне и со словами сейчас я тебя побью понёсся на него. Старший его очень боится, схватил за нож и со словами не подходи ко мне, выставил нож перед собой. Младшего этого не остановило и он налетел на нож. Нож задел печень, была операция. Все обошлось. Естественно вызывали полицию. И вот пришло судебное заключение, в котором написано, что старший сам напал и нанёс удар. И ни слова о том, что это была оборона. Ждём суда. Хотелось бы узнать, что грозит старшему, какой срок и можно как-то смягчить приговор? Может ли он получить условно?
Уголовное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Ситуация сложная и непонятно какой именно документ поступил Вам? Однако в целом ключевую ситуацию играет позиция пострадавшего, если все что здесь написано, он подтвердит, то бояться нечего. Чтобы сказать что-то большее, нужно знать детали.

()

Добрый день! Вам необходимо нанимать платного адвоката и доказывать в суде, что это была самооборона и даже не самооборона, а что брат сам налетел на нож. Но здесь будут учитываться показания, данные при производстве предварительного расследования. Если показания были иные, доказать самооборону вероятнее всего не получится.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: