Риски для собственника авто

Здравствуйте. Есть авто, оформлено на меня. Хочу оформить ген. доверенность на другого человека. Тот, в свою очередь, хочет сдать её в аренду третьему лицу. Какие риски несёт в данном случае собственник? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Владимир!

Вы, как собственник транспортного средства:

1.) будете нести расходы по уплате транспортного налога;

2.) штрафы за административные правонарушения с камер, работающих в автоматическом режиме будут выписаны на Ваше имя (в указанном случае Вам необходимо будет доказывать факт того, что Вы за рулем транспортного средства не находились, управление транспортным средством не осуществляли);

3.) в случае, если с использованием Вашего транспортного средства будет совершено преступление, то Вам придется давать соответствующие объяснения и представлять доказательства выбытия транспотрного средства из Вашего владения.

Владимир (20.07.2017 в 04:03:17)
Фактически тс не моё, а того, на кого будет оформлена ген. доверенность. Соответственно, риски потери самого тс мне не интересны. И, наверно, было вернее уточнить, что меня интересует больше адм. и угол. ответственность, или головная боль по проще, которой меня может подвергнуть арендатор. Спасибо!

Здравствуйте. Если машина пойдёт по рукам, ничего хорошего вам не вернут. Это в дополнение к сказанному коллегой.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Риск заключается в том, что может произойти порча, уничтожение вашего имущества..Здесь нужно как следует подумать.., если вы действительно этого хотите..тогда вам нужно продумать всё риски в договоре аренды транспортного средства и ответственности за его порчу, повреждение, уничтожение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Владимир (20.07.2017 в 04:58:07)
Фактически тс не моё, а того, на кого будет оформлена ген. доверенность. Соответственно, риски потери самого тс мне не интересны. И, наверно, было вернее уточнить, что меня интересует больше адм. и угол. ответственность, или головная боль по проще, которой меня может подвергнуть арендатор. Спасибо!