Смена показаний потерпевшим после апелляционного суда

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у нас потерпевший с переломом ребра и челюсти сказал что его пытались убить, обвиняемых осудили на 9 лет, на апелляционном суде оставили без изменения, но потерпевший готов пойти на мировую и готов что бы ст. переквалифицировали на 112. Это возможно или нет? И как это должно происходить?
Ответы юристов

Добрый день!

Примерение с потерпевшим возможно только по преступлениям категории небольшой тяжести. В данном случае совершено тяжкое преступление примерение по которому с потерпевшим невозможно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Примирение влучёт освобождение от уголовной ответственности. Переквалификация на другой состав преступления возможна лишь при изменении показаний. Потерпевшему следует ознакомиться со ст.307 УК РФ, согласно которой

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Анастасия! Применение с потерпевшим возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести. В данном случае прекратить уголовное дело по примерению сторон нельзя. Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Это невозможно, суд кассационной инстанции не будет передопрашивать потерпевшего, даже если бы передопросил, то никакой переквалификации бы не было. Не фантазируйте.