Молдова

Могу ли я записать отцом ребёнка не мужа. Какие для этого нужны документы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я в браке, но родила ребёнка от другого мужчины. Он тоже женат. Могу ли я записать отцом ребёнка не мужа. Какие для этого нужны документы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния" Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Согласно статьи 18. "При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия..."

"В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери."

Таким образом, запрещено со слов матери вписывать в свидетельство о рождении какие угодно Ф.И.О, в том числе бывшего супруга (если с развода до родов прошло более 300 дней). Мужчина должен прийти сам и подтвердить, что он согласен на признание его отцом данного ребенка.

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, на регистрацию рождения ребенка, установление происхождение ребенка от отца распространяется презумпция отцовства, согласно которой, происхождение ребенка от отца устанавливается на основании записи о браке отца и матери.

Записать отцом ребенка мужчину, являющегося биологическим отцом ребенка, возможно только путем судебного разбирательства об оспаривании и установлении отцовства. При условии, что все участники согласны с данным положением дел, осуществить задуманное не сложно. Желаю удачи.