Внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка: достаточно ли согласия ответчика?

Я в деле об оспаривании отцовства ответчик (мать ребёнка). С 2001 по 2004 год жили с истцом вместе и в браке, с ноября 2004 по май 2007 по семейным обстоятельствам вынуждена была переехать по месту прописки, где в феврале 2008 года появилась дочь. С этого момента отец ребёнка практически не появлялся и не виделся с ребёнком. В ноябре 2013 я подала на развод и на взыскание алиментов, отец же, в свою очередь, подал на оспаривание отцовства, где потребовал отменить актовую запись в отделе ЗАГС о рождении ребёнка и признать недействительным, исключить из графы отец его данные, вынести определение на экспертизу ДНК. Я в начале дела была против изменений в свидетельстве о рождении, т.к. других связей во время брака не было, также и до брака, и ребёнок имеет право носить отчество человека, с кем мать была в браке. ДНК экспертизу провели, ждём оглашения 29 августа 2014 г. Могу я теперь на суде согласиться с просьбой истца о признании свидетельства о рождении недействительным на основании оспаривания, и что мне нужно сделать в суде: подать ходатайство или одного согласия достаточно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если экспертиза ДНК покажет что бывший супруг биологический отец ребенка, то суд откажет ему в удовлетворении исковых требований и запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка останестя без изменений.

Вы сможете только лишить его родительских прав на основании того, что он в жизни ребенка участия не принимает и если будет уклоняться от уплаты алиментов.