Посадят или прибавят условный срок? Второй раз попался по ст. 158

У моего друга условка по 158 статье. Условки осталось еще год, всего давали полтора. И сейчас он опять попался по такой же статье. Он проник в квартиру к знакомому и взял телефон. Хозяин не знал что это был он. И скажет на суде, что он притензий не имеет. Телефон он отдал операм. Есть ли вероятность что его отпустят и просто прибавят условку?
Ответы юристов

Здравствуйте. Скорее всего суду надоест давать вторую условку. Один раз дали, не помогло. Пора и на отсидку. Но не исключено, что дадут. В таком случае ему сильно повезёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Если в квартиру он проник без разрешения, то это ч. 3 ст. 158 УК РФ. Преступление тяжкое. В силу прямого указаниям ч. 5 ст. 74 УК РФ совершение тяжкого преступления является основанием для отмены условного срока и назначении реального лишения свободы. Так что другу Вашему назначат реальное лишение свободы. А вот какое наказание будет по сроку зависит от многих обстоятельств.

Здравствуйте. Много зависит от части ст. 158 УК РФ, по которой вашего друга будут привлекать к уголовной ответственности, есть ли смягчающие или отягчающие вину обстоятельства, признает ли он вину.