Порядок усыновления: куда обращаться в первую очередь?

Здравствуйте! Живу с мужчиной гражданским браком (через 2 недели подаём заявление в ЗАГС). Есть ребенок от первого брака. Бывший муж не против усыновления моего ребенка. Можно узнать правила усыновления? Можно ли сначала у нотариуса написать соглашение на усыновление, несмотря на то что официально будущий отец и я не в браке? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Вначале отец ребёнка должен дать нотариальное согласие на усыновление. Потом с этим согласием и заявлением об усыновлением будущему усыновителю нужно обратиться в орган опеки. Опека передаст дело в суд и на основании решения суда ребёнок будет усыновлён.

Закон не запрещает усыновлять ребёнка лицу, не состоящему в барке с матерью ребёнка, однако в этом случае усыновить будет сложнее и дольше. Поэтому проще зарегистрировать брак.

Нотариальное обязательство об усыновлении в будущем заключить нельзя, это незаконно

Добрый день, да можно, прежде всего Ваш бывший муж должен написать согласие на усыновление, нотариально заверив (ст. 129 СК РФ), нотариусу необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, также в силу ч.3 ст. 129 СК РФ,

родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Если Ваш бывший муж дает согласие на усыновление конкретным лицом, необходимы документы Вашего бывшего мужа. После получения согласия, обращаетесь в органы опеки с заявлением о выдачи заключения об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка (ч.2 ст. 125 СК РФ), приложив копию паспорта, справку о том, что не имеет заболеваний, препятствующих усыновлению, справку о судимости, справку с места работы, справку с места жительства, согласие на усыновление. После получения заключения, с тем же пакетом документов в суд, приложив заключение, если к моменту судебного разбирательства вы уже будете в браке - свидетельство о заключении брака.