Может ли бабушка оформить опекунство, если мама у детей есть?

Добрый день, я одинокая мама двоих деток.

Старшему 4 года , младшему 1.5

Не работаю.

Может ли моя мама оформить опеку над внуками , т.к. хочу попробовать найти работу в другом городе.

С уважением
Семейное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Опеку можно оформить по заявлению родителей в случае их невозможности временно уделять внимание, заботу ребенку, пособие в этом случае не назначается - часть 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

Заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства детей или по месту жительства опекуна, попечителя.
Так, согласно статье 35 Гражданского кодекса РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В жизни бывают такие ситуации, когда при живых родителях опека может быть оформлена на бабушки или дедушку, которые имеют равные права и возможности. Соответственно, каждый из них может выступать в качестве опекуна внуков.

Для этого Вашей бабушке необходимо предъявить соответствующее заявление и собрать с собой нужные для оформления опеки документы в орган опеки и попечительства, который уполномочен принять решение.