Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как мне отказаться от ребёнка чтобы усыновил его другой мужчина моей бывшей жены?

Здравствуйте. Как мне отказаться от ребёнка чтобы усыновил его другой мужчина моей бывшей жены при обоюдном согласии обоих сторон? Слышал, что можно через органы опеки. И буду ли я освобождён от уплаты алиментов и долга?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр

Такого понятия нет "отказаться".Можно подать иск об оспорении отцовства, т.е вы подаете, жена соглашается с вашим иском на 1-м суд.заседании, и выносится решение суда на основании которого исключается в свид-ве о рождении запись об отце, а потом только через полгода другой мужчина может усыновить ребенка.Если есть долг об уплате алиментов - то выплатить придется весь, а с момента вступления решения суда в законную силу алименты не начисляются.Если же жена подаст на вас иск о лишении род.прав из-за долга по алиментам, то вас лишат род.прав, но и долг и алименты вы платить все равно будете.

()

Здравствуйте! Вам нужно составить заявление об отказе от ребенка и о том, что Вы не возражаете против того, что ребенок в дальнейшем будет усыновлен другим лицом. Это заявление отнести к нотариусу, на его основании Вам будет подготовлен документ об отказе от ребенка, который Вы передаете супругу Вашей бывшей жены, а он, в свою очередь, обращается в органы опеки (с Вашим отказом от ребенка и своим желанием этого ребенка усыновить, собирает необходимые справки (о з/п, медицинские), работник опеки составляет для Вас заявление, и с собранным пакетом документов, Вы относите его в суд. Решение по таким делам обычно положительное.

()

Добрый день! В судебном порядке лишение отцовства, а потом усыновление.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: