Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подала на развод, с кем останется ребенок и будет ли муж платить алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот я подала развод. Могут ли с ним оставить ребенка? Очень за это боюсь! Сыну 11 месяцев. Грозит что заберет. Еще вопрос, я собралась подать на алименты, но он официально не работает, говорит что платить поэтому не будет, как быть?! Ему же все равно присудят содержать ребенка? И могу ли я написать заявление, чтобы он содержал и меня до 3-х лет ребенка?
Ответы юристов
()

Татьяна да вы можете подать на алименты на ребенка и на свое содержание до 3- х лет в фиксированной сумме. Если вы не ведете аморальный образ жизни ребенка у вас не кто не заберет - это только угрозы. Платить он будет алименты - принудительным взысканием занимаются судебные приставы, когда будет решение суда.В  А по поводу ребенка в иске просите определить место жительства с вами.

Удачи вам!

()
Здравствуйте Татьяна! Это все можно объединить в одно исковое заявление. Возникнут трудности обращайтесь в личку. Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака [Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24] 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. 3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80] 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака [Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90] 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
()

Добрый день.

Ребенок маленький и оставят его с Вами. А алименты он платить конечно будет. Если он работает неофициально - размер алиментов можно установить в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума на ребенка. Кроме того, можно взыскать алименты и на себя, до достижения ребенком возраста 3 лет. Буду рад помочь Вам составить такое исковое заявление.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: