Покупка квартиры из которой пару месяцев назад был выписан человек и отправлен в Психоневрологический интернат

Здравствуйте. Хотим купить квартиру. Из нее пару месяцев назад был выписан человек и отправлен в Психоневрологический интернат. Дееспособности не лишен. Собственником не является и на момент приватизации прописан не был. Скажите может ли он в дальнейшем претендовать на право проживания в этой квартире? И вообще чем нам это грозит? Спасибо.
Ответы юристов

Если все так, как Вы описываете никакого риска я не вижу.

Аноним (09.01.2013 в 02:32:21)
Спасибо за ответ! Просто мнения юристов разделились,а почему он не может претендовать на проживание, ему же надо будет где-то жить если он поправиться. Спасибо.

В данном случае этот человек не имеет возможности претендовать на право проживания в квартире в дальнейшем. Каких-либо рисков для Вас, как для будущих собственников данной квартиры, в описанном Вами случае - не имеется.

Здравствуйте!

А я вот вижу возможные проблеммы - в виде вмешательства органов прокуратуры. На момент выписки лицо явно не могло адекватно воспринимать ситуацию, т.к. Вы сами указываете, что сразу же было отправлено в психинтернат. Поэтому выселение впоследующем может быть признано незаконным как по иску все того же выписанного, иных его родственников, так и прокуратуры ( т.к. на момент его выздоровления и выписки из медучереждения встанет вопрос - а где же ему собственно говоря проживать?). Просто по прошествии длительного времени покупатель может получить приз - в виде вселения в приобретенную квартиру нового лица, имеющего право там проживать. Не стоит рисковать.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Привет! Покупка квартиры с подобными пробламами крайне не желательно! Пусть, потенциально, но человек возможно вернется из диспансера и будет претендовать через суд проживать в этой квартире! Подобная ситуация схожа с правами лиц, отбывших уголовное наказание в местах лишения свободы (из личной юридической практики). Если стоите на пороге заключения сделки, то не советовал бы Вам приобретать в собственность, а если уже приобрели - как можно скорее избавляйтесь от нее! Это личный совет! Надеюсь помог Вам в Вашем непростом деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте, соглашусь с мнением коллег уважаемых Сенина Виктора Алексеевича и Хромых Ларисы Георгиевны. Действительно, могут возникнуть большие проблемы при покупке данной квартиры. И если вмешаются органы прокуратуры или родственники этого человека, то выселение по иску может быть признанно незаконным. Суд может присудить вселить его, и по мимо Вас тогда будет жить посторонний человек.
Добрый день!

По моему ситуация неоднозначная и требует более детального рассмотрения, так как совершенно не ясно при каких обстоятельствах был выписан человек. Была ли это регистрация по месту пребывания или месту жительства, куда был выписан человек, кто был инициатором выписки и т.д? Вступило ли решение суда о выписке в законную силу?

При покупке недвижимости этим вопросам необходимо уделить соответствующее внимание, что будет являться обеспечением безопасности сделки.

_____________________________________________________________

Удачи Вам. Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.

Здравствуйте, с ваших слов ничегоподозрительного не видно ,НО опишите всю ситуацию,чем больше вы напишете тем быстее и правельней юритс сделает консультацию

Здравствуйте

в описанной вами ситуации, никаких опасностей не видно, если токо все происходило в рамках действующего законодательства.

Поддерживаю Владимира Владимировича. Ответить однозначно на вопрос о том, есть ли риск, можно только при уточнении всех нюансов и желательно увидеть все документы по этому вопросу. Сейчас же утверждать о наличии риска и советовать отказаться от покупки квартиры преждевременно.

Есть такое понятие как "провека юридической чистоты сделки". Без анализа документов проверку провести не представляется возможным, а следовательно, говорить о наличии риска или об его отсутствии означает предоставление неполной консультации, т.к. исходя из вопроса при ответе можно сделать только вероятностный вывод.

С уважением, Ирина.