Как переоформить квартиру на супругу?

Квартира куплена в браке, оформлена на супругу. Как можно переоформить квартиру на супруга? Делать дратвенную?
Ответы юристов

Здравствуйте, смотря для каких целей Вам это необходимо сделать. По сути эта квартира совместно нажитое имущество и смысла делать ни дарственную, и куплю нет. Если хотите, эту квартиру как общее имущество можете переоформить по соглашению, то есть по Вашему взаимному желанию как супругов их это соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 38 Семейного кодекса) .При этом, право собственности на данную квартиру перейдет к другому супругу и отчуждающий супруг не будет иметь права распоряжения и владения данным имуществом. Необходимо иметь в виду, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

А здесь в любом случае не пройдёт регистрацию ни дарение , ни купля -продажа квартиры в пользу второго супруга , так как сделка в отношении самого себя не может иметь место ... второму супругу и так принадлежит половина ... по закону ... если , конечно , не был заключён брачный договор...