Имеет ли право мать одиночка на материальную помощь за проделанную но неоплаченную работу?

Имеет ли право мать одиночка подать на материальную помощь за проделанную но неоплаченную работу за февраль месяц 2012года, если на 2 апреля 2012 года зарплата не была выдана?
Ответы юристов
Насколько я поняла речь идет о зарплате, которая начислена, но не выплачена? Если так, то обращайтесь в суд, у них это поставлено на поток (как правило, даже образец соответствующего заявления висит на доске в образцах документов и есть на сайте судей)
Здравствуйте!

Во-первых, задержка заработной платы свыше 15 дней, это уже нарушение ваших прав и вы можете обращаться в суд.

Во-вторых, все же под категорию мать-одиночка подходят не все матери, которые одни воспитывают ребенка. Матерью одиночкой считается женщина:

если она родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака),

если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака,

если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка,

а также женщина, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.

И третье, если вы подходите под эту категорию, то вы имеете ряд льгот. Это льготы и при оплате больничного, вас не имеют права сократить, при ликвидации предприятия вам обязаны предоставить другое место работы, вам положен дополнительный ежегодный отпуск без сохранения заработ.платы в удобное для вас время сроком до 14 календ.дней (это по Трудовому Кодексу РФ). Кроме того, вы имеете право на госуд. ежемесячное пособие. Для этого вам нужно написать заявление в органах соцзащиты по месту вашего жительства (потребуется от вас свидет-во о рождении, справка из ЖЭКа, что ребенок проживает с вами, труд.книжка, сберкнижка, паспорт). Возможно получение госуд.ежегодной помощи, вам также объяснят процедуру ее получения в собесе, так ка в разных городах несколько различается. А что касается вашего вопроса о получении мат.помощи у работодателя,- да это возможно. Это единовременная выплата по усмотрению работодателя. Вы должны написать заявление, указать в нем основания для получения мат.помощи, а работодатель решит в каком размере выплатить и выплатить ли.

(хочется чтобы вы знали свои права и пользовались ими в полной мере, если есть вопросы обращайтесь, постараюсь помочь).