Могу ли я подать на гражданского мужа на алименты и как, если это возможно?

Здравствуйте. Мы прожили с гражданским мужем 2 года, ребенок записан на меня. В данный момент он отказывается ему помогать. Могу ли я подать на него на алименты и как, если это возможно?
Семейное право | Алименты | с.Новоегорьевское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Это возможно. Состоять в браке не обязательно. Нужно обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства, взыскании алиментов. Только готовьтесь оплатить генетическую экспертизу, на её основании гражданский муж будет признан отцом ребёнка и ему назначены алименты

Сначала Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке, а потом уже, после признания бывшего сожителя отцом ребенка, Вы имеете право подать на него на алименты. В процессе судебного разбирательства может быть проведена генетическая экспертиза ДНК, но, если бывший сожитель не согласится на ее проведение, никто его заставить не сможет. Но это будет бесспорным фактом для суда признать его отцом ребенка.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Обязанность содержать своего ребенка лежит на отце независимо от того, был ребенок рожден в официальном или в гражданском браке. Поэтому Вы имеете право подать на алименты, если мужчина свою обязанность не выполняет.

В данной ситуации возможно лишь одно затруднение – установлено ли отцовство гражданского мужа? Если да, подавать на алименты можно сразу. Если нет, вначале придется установить отцовство.