Встречи с ребенком. Бывшая жена мужа увезла ребенка в другой город

Бывшая жена мужа увезла ребенка в другой город и не дает им видеться, как решить эту проблему? С учетом того, что на контакт она не идет.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае решить вопрос можно будет только в судебном порядке. Поясните Вы были в законном браке? Расторгли брак через суд? Где зарегистрирован ребёнок?

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо подавать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком (с детьми), т.к. родители ребенка имеют одниковые права и обязанности в отношении своих детей. Исковое заявление подается в районный суд по месту проживания ответчика (бывшей жены). Госпошлиной иск не облагается (пункт 15 части 1 статьи 333.36 НК РФ). Спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

Автор темы, отцу ребенка надо подать иск в суд по месту жительства матери ребенка об устранений препятсвий к общению с ребенком.

В соответствии со ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

На основании ст. 65 п. 1, ст. 68 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участием в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Право ребенка на полноценное воспитание и образование может быть реализовано наиболее полно и глубоко в условиях всесторонней заботы о нем как со стороны одного родителя, так и со стороны другого родителя, который с семьей не проживает, что предполагает необходимость общения такого родителя с ребенком. Это соответствует и интересам самого родителя, который может испытывать потребность в общении с ребенком в силу родственных чувств и взаимной привязанности.

Право отца, проживающего отдельно от ребенка, общаться с ним, участвовать в его воспитании, решать, где и каким образом он будет получать образование, базируется на принципе равенства родительских прав и, кроме этого, соответствует праву ребенка общаться с обоими родителями независимо от того, состоят ли они в браке и живут ли вместе. Отсюда следует обязанность родителя, у которого находится ребенок, допускать его к общению с другим родителем.

Добрый день!

По гражданскому законодательству место жительства ребенка может быть определено по соглашению между родителями ребенка или в судебном порядке.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Вам ничего иного не остаётся как обратиться в суд по месту жительства ответчика для разрешения вопроса о жительстве ребенка. Если место жительства ребенка будет определено с мамой, вы как родитель вправе в судебном порядке ходатайствовать об определении порядка общения с ребенком, это ваше право. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru