Дисциплинарное взыскание - правомерны ли действия зам главного врача по лечебной части?

Здравствуйте. Я работаю палатной медицинской сестрой хирургического отделения районной больницы согласно трудового договора и должностных инструкций (медсестры палатного хирургического отделения). Работа сменная по графику. При отделении есть 2 пост- палаты интенсивной терапии, где работают медсестры- анестезисты (проходят лечение больные не только хирургического профиля) согласно своим должностным инструкциям. С сентября месяца, после увольнения одной из медсестер- анестезистки с устного приказа главной сестры больницы- старшей сестрой составляется график работы так, что одна смена в ПИТ остается пустой, т.е на смене нет медперсонала. Вся работа - дача наркоза больным в операционной, наблюдение за больными которые находятся на аппарате ИВЛ, возлагается на сестер хирургии, не имеющим сертификата по анестезиологиии и реаниматологии без письменного приказа главного врача и дополнительной оплаты. В ночь на 28.12.12 в ПИТ поступает ребенок 9-ти мес. с диагнозом: Бронхопневмония. Зам главного врача по лечебной части под предлогом увольнения заставляет меня работать в ПИТ. До прихода врача-анестезиолога и дежурной медсестры-анестезистки (дежурство на дому) выполняю все назначения дежурного врача, затем передаю ребенка. Утром на меня поступает докладная на имя главного врача, о том что мной было отказано в помощи ребенку. 28.12 главным врачом подписывается приказ о вынесении выговора "... за ненадлежащее исполнение своих должностных инструкций и игнорирование устного приказа зам главного врача по лечебной части..."

Правомерны ли действия зам главного врача по лечебной части, главной сестры больницы и старшей сестры отделения в том что они пользуясь своим служебным положением заставляют меня работать в ПИТ без соответствующей подготовки, без письменного приказа со стороны главного врача, и соответствующей оплаты.

В праве ли я оспорить дисциплинарное взыскание?

Спасибо.
Ответы юристов
Здраствуйте! Из Ваших слов я поняла, что Вы фактически вынуждены совмещать исполнение своих обязанностей и обязанностей сестры-анастезистки. Согласно Трудового законодательства при совмещении профессий работодатель обязан устанавливать доплату. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон приказом руководителя. Если Вы не давали письменного согласия на совмещение профессий, то работодатель не имеет право требовать с вас исполнения трудовых обязанностей, не прописанных в трудовом договоре и должностной инструкции. Вы можете объединится с другими мед. сестрами, оказавшимися в таком же положении, и обратиться с письменным требованием о доплате и отмене дисциплинарного взыскания к Главному врачу. При этом Вам нужно привести доказательства того, что вы со своей стороны исполнили приказ и выполнили работу в ПИТ. Если Ваше требование останется без внимания, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Светлана, в соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются, в частности, место работы и трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Согласно ст.60 данного Кодекса зпрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Должностная инструкция - документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника. Должностные инструкции не предусмотрены Трудовым кодексом РФ, однако зачастую являются приложением к трудовому договору и, соответственно, не должны противоречить ему. Таким образом, если в Вашем трудовом договоре предусмотрено конкретное место работы и трудовая функция, поручить Вам иную работу (то есть изменить определенные сторонами условия трудового договора) работодатель может лишь с Вашего письменного согласия либо в случаях, специально предусмотренных ТК РФ. Одним из таких случаев является временный перевод на другую работу (ст.72.2 ТК РФ): перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При переводе, осуществляемом в данном случае оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Не вдаваясь в рассуждения о правомерности перевода Вас в палату интенсивной терапии в принципе, укажу, что, как видно из Вашего вопроса, работодатель совершил как минимум два нарушения: перевёл Вас на другую работу без надлежащего оформления (не издал приказ, не внёс изменения в трудовой договор), превысил срок временного перевода, который не должен превышать один месяц. Однако возможна ситуация и с поручением Вам дополнительной работы в порядке расширеняи зоны обслуживания (ст.60.2 ТК РФ). Но выполнение данной работы допускается исключительно с письменного согласия работника и с установлением ему доплаты. По смыслу ст.192 ТК РФ дисциплинарным проступком признаётся неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Таким образом, при наличии указанных нарушений в действиях работодателя нельзя признать правомерным применение в отношении Вас дисциплинарного взыскания в виде выговора. Исодя из изложенного, у Вас есть не только право обратиться в суд с иском об отмене названного приказа , но и шанс добиться его отмены. Одновременно Вы можете потребовать взыскание с работодателя денежной компенсации морального вреда.