Подоходный налог вычитают из зарплаты, но в трудовой книжке запись не делают

Работаю официально с 1 мая 2017 года, подоходный налог вычитают из заработной платы, но в трудовой книжке не пишут что я принята на работу. Говорят что я работаю вместо девушки которая сейчас в декретном отпуске и напишут только тогда, когда она выйдет из декрета. Как решить такой вопрос? Мне нужна ксерокопия трудовой, я же не должна ждать 1.5 года?
Ответы юристов

Здравствуйте! Запись в трудовую книжку работодатель обязан сделать. Подайте письменное заявление под входящий номер или роспись на втором экземпляре, а отказ обжалуйте в прокуратуру и трудовую инспекцию

Добрый день, уважаемая Светлана! Ваш работодатель нарушает Ваши права и в целом трудовое законодательство, так как незаконно использует наемный труд без оформления трудового договора - в Вашем случае должен быть заключен срочный трудовой договор. При этом в трудовую книжку вносится запись о начале вашей трудовой деятельности у данного работодателя. Вы, конечно, вправе пожаловаться на него в трудовую инспекцию и прокуратуру (работодатель может быть привлечен к ответственности), а также непосредственно в суд.
Всего доброго! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Вас обманывают! Ждать выхода основного работника конечно же не нужно. С вами должна быть заключен срочный трудовой договор, издан приказ о приёме, в то.книжку вносится соответствующая запись. Письменно обратитесь к работодателю с заявлением о выдаче заверенных копий документов приеме, оригинального экземпляра трудового договора. В случае отказа жалуйтесь в трудовую инспекцию.