Сохраняться ли за нами надбавки ранее заработанные или же мы начнём с нуля?

Мы с мужем проработали на севере 9 лет, заработали 8 надбавок, затем уехали в Курскою область. Сейчас мы на пенсии, но есть желание вернуться на север в Якутию и доработать северный стаж. Сохраняться ли за нами надбавки ранее заработанные или же мы начнём с нуля?
Трудовое право | железногорск курская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 146 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. Согласно ст. 148 ТК РФ труд в указанных местностях оплачивается в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Особенности оплаты труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях регламентированы ст. ст. 313 - 317 ТК РФ. Статья 315 ТК РФ устанавливает, что оплата труда в указанных местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Хочется отметить, что большинство руководящих документов на эту тему было написано еще во времена существования СССР, так вот современная документальная база не практически не отменяет ранее созданных нормативных актов.

Районный коэффициент в Якутии в зависимости от места жительства и от категории работников составляет от 2.0 до 1.4. Его зарабатывать не нужно, он начисляется не зависимо от стажа. Районный коэффициент к заработной плате применяется с первого дня работы в районах Крайнего Севера

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 в редакции от 24.04.2007 г. вся территория Республики Саха (Якутия) в том числе г. Якутск относится к району Крайнего Севера. Следовательно, при применении надбавок к заработной плате в г. Якутске работникам устанавливается районный коэффициент не менее 1,4 в силу Постановления Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18.

Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена ст. 317 ТК РФ и ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон Российской Федерации).

Согласно письму Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 г. №97-Пр в соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

В силу части 1 статьи 423 ТК РФ до принятия постановления Правительства РФ, соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК в рассматриваемых случаях применяется Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу. Названным Постановлением(пп. "е" п. 1) для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР", - в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством).

Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 №1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

____________

Прошу Вас оставить отзыв. Спасибо! С уважением, Наталья!