последствия незаконного приема на работу для работника и для работотодателя

Требования к претенденту на замещаемую должность муниципальной службы - высшее образование плюс стаж мун. или гос. службы не менее 6 лет или 7 лет общего стажа. Требования не соблюдены. Высшего нет, имеется среднее специальное(техникум), соответствующего стажа также нет. Тем не менее, гражданин утвержден в должности и работает в ней 2 года. Прокурорская проверка установила факт незаконности. Какие должны быть последствия как в отношении работника, так и в отношении работодателя, принявшего его на работу? Работодатель - администрация района. Работник - первый зам. главы администрации района. По-моему, налицо коррупциогенный фактор в отношении администрации района. Бюджет района дотационен на 70%. Спасибо.
Трудовое право | п. Усть-Омчуг, Магаданская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

1. Если претендент занимает должность по конкурсу (на момент когда уже существовали описанные Вами требования) - отмена конкурса, освобождение от обязанностей лица, занимавшего должность незаконно.

2. Если в период работы указанного Вами лица появились эти требования - тогда (думаю что имеется представление прокурора об устранении нарушений законодательства) зам. должен будет отучится.

Была подобная ситуация (сам мун. служащий). Были именно такие варианты развития событий.

Удачи.