Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

последствия незаконного приема на работу для работника и для работотодателя

Требования к претенденту на замещаемую должность муниципальной службы - высшее образование плюс стаж мун. или гос. службы не менее 6 лет или 7 лет общего стажа. Требования не соблюдены. Высшего нет, имеется среднее специальное(техникум), соответствующего стажа также нет. Тем не менее, гражданин утвержден в должности и работает в ней 2 года. Прокурорская проверка установила факт незаконности. Какие должны быть последствия как в отношении работника, так и в отношении работодателя, принявшего его на работу? Работодатель - администрация района. Работник - первый зам. главы администрации района. По-моему, налицо коррупциогенный фактор в отношении администрации района. Бюджет района дотационен на 70%. Спасибо.
Трудовое право | п. Усть-Омчуг, Магаданская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

1. Если претендент занимает должность по конкурсу (на момент когда уже существовали описанные Вами требования) - отмена конкурса, освобождение от обязанностей лица, занимавшего должность незаконно.

2. Если в период работы указанного Вами лица появились эти требования - тогда (думаю что имеется представление прокурора об устранении нарушений законодательства) зам. должен будет отучится.

Была подобная ситуация (сам мун. служащий). Были именно такие варианты развития событий.

Удачи.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: