Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10021 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законны ли условия трудового договора? (займ, обучение и переподготовка)

Я являюсь ветераном боевых действий.

При устройстве на работу в г.Казани заключил договор займа с работодателем (заимодавец) и направлен на переподготовку в г. Москва

Переподготовку проходил

ЦИТАТА ИЗ ДОГОВОРА:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

"1.1 В соответствии с настоящим договором Заимодавец обязуется предоставить Заемщику денежные средства в размере 680 000 (Шестьсот восемьдесят тысяч) рублей, а Заемщик обязуется вернуть Займодавцу сумму займа в срок до 25 апреля 2017 года.

1.2. Заем, предоставляемый по настоящему договору является целевым и предоставляется Заемщику в целях прохождения им обучения в ....по программе подготовки (переподготовки) ...."

2. ВОЗВРАТ ЗАЙМА

...2.2.3. В случае расторжения трудового договора, а также отчисления его из учебного заведения по неуважительным причинам Заемщик, одновременно с досрочным возвратом займа, обязуется также выплатить Займодавцу штраф в размере 30% от всей суммы предоставленного займа.

ВОПРОС:

ЗАКОННЫ ЛИ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, ЕСЛИ п.16,гл.2 ГЛАСИТ:

16) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

(пп. 16 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Ответы юристов
()
Привет! Тут конечно нарушения Ваших трудовых прав. Только не понял из какого закона или подзаконного акта Вы вытащили цитату, приложенные документы не открываются. И так, Вы вправе обращаться в суд за защитой трудовых прав по несоблюдению трудовых норм, отраженных в ТК РФ: Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Вы вправе писать в суд заявление об изменении трудового договора в части займа. Буду рад Вам помочь в этом деле. Обращайтесь, далее, на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи! С уважением, Виктор Сенин
()

Здравствуйте

В трудовом договоре должны быть указанны токо пункты касающиеся трудовых отношений, договор займа и переподготовки должны быть указаны в других договорах. Вы можете оспорить пункты внесенные в трудовом договоре.

Но тогда вы заключите с работодателем два других договора займ и переподготовки.

()
В вашем случае вы проходите обучение не за счет средств работодателя, а за счет своих собственных (пусть и заемных) средств. Важно понимать, кто именно заключил договор с учреждением, вы или ваш работодатель.

Однозначно ответить сложно, не ознакомившись с трудовым договором и договором займа (заем - сделка реальная, т.е. должен быть факт передачи займа - именно вам как физ.лицу или в счет исполенения вашего договора с учебным учреждением - именно вас с ВУЗом, а не работодателя с ВУЗом, т.е. если передачи вам займа не было, не было реального займа).

Если же ваше обучение является обязанностью работодателя, то данная сделка вполне может быть ничтожной либо является недействительной (как заключенная под влиянием заблуждения).

Насчет договорного штрафа, если заем все же есть, можно оспаривать как чрезмерную санкцию.

Итог, покажите все документы юристу.

p.s. в прилагаемом файле не документы, а лишь повтор опубликованного вопроса.
()

Здравствуйте!

Никакие условия о займе не могут включаться в трудовой договор, тк. по своей природе это гражданские правоотношения.
Вопросы о переподготовке регламентируются отдельным договором и оплата осуществляется за счет работодателя.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10021 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Травма по дороге на работу Испытательный срок и беременность Трудовой кодекс РФ: испытательный срок
Права и обязанности сторон в период испытания
Еще статьи