расчетный период для декрета

Добрый день!!Подскажите пожалуйста, я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по 5 мая 2013, с 17 июня 2013 года ухожу со вторым!! с 28 февраля 2010, 2011 и 2012 была в декрете !! Правильно ли понимаю - расчет за второго будет браться соответственно 2011-2012- но у меня начислений нет, значит я могу 2012 заменить на 2010 (могу ли я заменить только один год), получается расчет у меня будет (зп 25000 январь2010, и 25000 февраль 2010) 25000*2/58*140 . или у меня будет минималка т.к. есть перерыв между декретами?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно Федерального закона от 25.02.2011 № 21-ФЗ с 1 января 2013 года при расчете пособия по БиР не учитываются следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Следовательно, если до первого декрета Ваша зарплата была выше, то можно написать на работе заявление о замене расчетного периода, при этом заменить можно один или два года.

Всего доброго!