уход в декрет не с даты указанной в больничном листе

Здравствуйте! подскажите, пож-та! Мне дали больничный лист с 27.12.12 по беременности и родам. Но я решила доработать год и уйти в декрет с 1.01.13. написала заявление, что у хожу в декрет с 1.01.13,а с 27.12.12 по 30.12.12 работаю по своей инициативе. Руководитель подписал. как правильно рассчитать мне больничный лист пользоваться правилами 2012 года для расчета или 2013 (т.к. с 01.01.2013 правила изменились и мне выгоднее сосчитать так) и сколько дней брать в расчет 135 или140?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Расчет пособия должен вестись по новым правилам с 2013 г.

В расчет примутся 135 дней, поскольку другие дни, в которые Вы уже имели право на это пособие, Вы всё-таки продолжали работать. Отработанные 5 дней не могут быть одновременно засчитаны отработанными и как в отпуске по беременности.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.