Затопили соседей снизу. Кто ответственный за протечку?

Добрый день.

Хочу получить консультацию по поводу затопления квартиры соседей.

Ситуация такая: владелец квартиры мой отец, я прописана, но не проживаю. Мой отец инвалид во время инцидента находился в психиатрической больнице (стоит на учете эпилепсия, дееспособен), я не находилась в городе. В это время водоканал тестировал систему отопления и у нас оказался немного приоткрыт кран на радиаторе. Этот дом, где произошел инцидент находится на самостоятельном управлении. Как утверждает старший по дому, предупреждений от водоканала не поступало. Объявления расклеены не были. Старший по дому утверждает, что водоканал не обязан предупреждать о профилактике, тк мы "сами по себе". Отец находясь в больнице и увидев, что дали отопление в городе отпрашивался у глав врача, чтобы проверить все ли дома в порядке. Его не отпустили. Сосед сообщил о протечке около шести часов вечера (создается ощущение, что он ждал чтобы было как можно больше ущерба, ремонт у него старый, последний раз делался в советские времена)

Вопрос в следующем

Кто ответственный за протечку?

В случае если соседи подадут в суд на возмещение ущерба, будут ли влиять на сумму выплаты такие обстоятельства как размер пенсии отца, нахождение его в больнице и отсутствие предупреждения о профилактике системы отопления от водоканала. Какие документы с нашей стороны необходимо будет предоставить суду
Ответы юристов
Здравствуйте! Если не было предупреждения о проверке сетей, то ответственность несёт управляющая компания. Попробуйте убедить соседа подавать иск к ней, а не к вам. С управляющей компании можно взыскать денег больше и проще. И даже если в иске откажут, то право ещё раз обратиться с требованиями к вам у соседа останется.

Если же иск будет на вас, то вначале ущерб придётся возмещать вам, а уже потом взыскивать эти убытки в порядке регресса с управляющей компании.

Материальное положение собственника никакого значения в данном случае для суда иметь не будет.