Программа молодая семья. Могу ли погасить ипотеку сертификатом?

Здравствуйте! Обрисую кратко ситуацию, надеюсь вы мне поможете. Я подала документы для участия в программе "молодая семья". Прошло 4 года и я дождалась сертификат. Но пока ждала взяла ипотеку. Прописалась в квартире. Вопрос: могу ли я получить этот сертификат и погасить часть ипотеки. Куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В условиях выдачи сертификата должно быть прописано, каким образом можно использовать эти деньги. Прочтите внимательно документы, которые прилагаются к сертификату.

Вы можете обратиться в местную администрацию, где получили сертификат, специалисты должны Вас проконсультровать, как можно использовать эти деньги.

Так же Вы можете обратиться в банк, где оформлена ипотека, взять с собой сертификат и проконсультироваться, если есть условие по погашению ипотеки.

Здравствуйте.

Да, жилищный сертификат можно использовать на погашение ипотечного кредита. В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (утв. ПП РФ от 17.12.2010 №1050) социальные выплаты используются: е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

Но, если Вам было направлено уведомление о необходимости предоставить заявление и документы для получения свидетельства о праве на социальную выплату, и в установленный срок Вы не обратились в уполномоченный орган, то в текущем году Вам будет отказано в выдаче свидетельства на соц. выплату на основании п.30, 31, 33 Правил №1050, в силу которых:

30. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации может вносить в установленном им порядке изменения в утвержденные списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году, в случае если молодые семьи - претенденты на получение социальной выплаты не представили необходимые документы для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты в установленный пунктом 31 настоящих Правил срок, или в течение срока действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты отказались от получения социальной выплаты, или по иным причинам не смогли воспользоваться этой социальной выплатой.

31. Для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году в течение 15 рабочий дней после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты направляет в орган местного самоуправления, принявший решение о признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы, заявление о выдаче такого свидетельства (в произвольной форме) и документы...

33. Основаниями для отказа в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты являются нарушение установленного пунктом 31 настоящих Правил срока представления необходимых документов для получения свидетельства.

Обратитесь в орган, в который Вы подавали документы на участие в Программе "Молодая семья", там Вам должны все объяснить.