Как встать на очередь на жилье и что для этого нужно семье из 3-х человек?

Здравствуйте! Скажите, как встать на очередь на жилье и что для этого нужно семье из 3-х человек (отец, мать и ребенок 4х лет).

Можно ли хоть под какую-то программу заcеления попасть? Ребенок прописан с отцом в квартире, в которой проживают так же еще два брата и родители (квартира в собственности с долевым участием). Жена прописана у своего дяди тоже в СПб.

Муж и жена проживают в СПб более 10 лет. И как считать квадратные метры площади на лицо? Общей или жилой?

Спасибо!
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной статьей гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные жилым помещением общей площадью на одного человека менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования по месту регистрации с письменным заявлением и документами, подтверждающими нуждаемость в жилом помещении.

В случае отказа в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, Вы вправе обратиться в судебные органы.