Заявление о не законном проникновении в дом спустя три недели

У меня произошел конфликт с соседом, все закончилось дракой. На следующий день с утра я зашел к нему домой чтобы поговорить по поводу произошедшего. Открыв дверь дома и зайдя в тамбур я увидел что дверь в комнату открыта, там спал сосед. Я позвал его, он поднял голову и увидел меня, я направился к нему и показал ему что он наделал, лицо было у меня синее. Он меня снова попытался ударить и между нами началась борьба. Когда я увидел что беседы не получается я ушел домой, а через три недели он написал заявление на меня о незаконном проникновении в жилище против его воли ,хотя ни словом ни делом не запрещал мне к нему зайти.
Уголовное право | белогорский р-н,с. ароматное | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса очень кратко: по факту написанного соседом заявления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, самое главное, что ничего у него не похищено и более никаких претензий он не имеет, а Вы в свою очередь сделайте СМЭ и напишите заявление в отношении него по факту причинения Вам телесных повреждений из хулиганских побуждений.

Формально в Ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ. Вы проникли в жилище лица, не спросив на это разрешения, а значит против его воли. Таким образом, в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по вышеуказанной статье. Единственный выход из этой ситуации, до возбуждения уголовного дела (на стадии рассмотрения материала проверки) помириться с соседом, и попросить его написать заявление следователю о том, что он не имеет к Вам претензий, и привлекать Вас к уголовной ответственности не желает. Уголовное дело по ст. 139 УК РФ - это дело частного обвинения, т.е. если нет заявления, то и дела не будет.