Перевели сотрудников на 2/3 оклада с присутствием на рабочем месте

Добрый день.

ООО "Компоненты" в г. Волгодонск готовится к переезду в Свердловскую обл. Так как нет объемов работ (или по какой-либо другой причине) руководство решило перевести сотрудников на 2/3 оклада, ссылаясь на 157 ст. ТК РФ. При этом руководство настаивает на присутствии сотрудников на своих рабочих местах в этот период времени (который будет оплачиваться частично). Это правомерно?
Трудовое право | Волгодонск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вообще работодатель вправе во время простоя оплачивать зарплату в указанном размере. Главное, что бы с его стороны процедура была соблюдена. Работники при этом должны присутствовать на работе.

Добрый день!

Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом обязанность доказать наличие указанных обстоятельств возлагается на работодателя (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Необходимо смотреть правила внутреннего трудового распорядка, так как при объявлении простоя работодатель обязан издать соответствующий приказ определяющий порядок нахождения работников в простое, а также порядок оплаты времени простоя. в тоже время работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей

Если работодатель не издавал никаких приказов, не давал подписывать уведомлений и дополнительных соглашений, то налицо нарушение ТК.

Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Всего доброго!