Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет по новым правилам?

Здравствуйте. С 01.08.12-03.01.13 гг. я находилась в отпуске по беременности и родам. С 04.01.13 г. ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня интересует:

1. Мне будут расчитывать пособие уже по новым правилам (Теперь при расчете пособий в 2013 году будет браться количество календарных дней за два предыдущих года (2011 и 2012) за минусом периодов больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС) или ещё можно выбирать?

2. Будет ли при расчете за 2012 г. учитываться сумма начисленная мне, как пособие по беременности и родам и единовременная выплата по рождению ребенка?

Ещё только что узнала, что вроде есть право на замену года на более раннего, если в двух календарных годах предшествующих отпуску по уходу за ребенком женщина находилась в отпуске по беременности и родам для увеличения пособия. А у меня как раз так и получается (С 01.08.12-03.01.13 гг. я находилась в отпуске по беременности и родам. С 04.01.13 г. ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет). Следовательно я имею право на замену 2012 на 2010?
Ответы юристов

С 1 января 2013 года новые правила станут единственными действующими на территории всей страны.

Новые правила расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет подразумевают исчисление 40% от среднего заработка за последние 2 года работы перед уходом в декрет. Причем, расчет среднего заработка происходит с учетом всех календарных дней в прошедших годах, включая отпуска, больничные, временную нетрудоспособность или периоды безработицы. Весь совокупный доход, полученный Вами за последние 2 года, в обязательном порядке делится за 730 (365*2) и умножается на 40%.

С 1 января 2013 года расчет пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет действительно будет учитывать средний заработок женщины за последние 2 года, но при этом совокупный доход будет делиться не на 730, а на количество рабочих дней, в которые не будут входить дни отпусков и дни пребывания на больничном.

Минимальный размер пособия, рассчитываемого по новым правилам, составляет ту же сумму, что и по старым правилам. А вот максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в этом случае составляет 14625,32 рубля.