По исполнительному листу долг 3,5 мил.руб, приставы ничего не находят

По исполнительному листу долг 3,5 мил.руб., судебные приставы ничего не находят, сам должник скрывается. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно надоедать приставам. Почаще писать жалобы о бездействии старшему судебному приставу и в прокуратуру. Подавать заявления о розыске имущества, наложении запрета на выезд за пределы и РФ. И снова обжаловать бездействие. Больше тут ничего не сделать

Добрый день Дмитрий! Пишите жалобу на бездействия приставов в прокуратуру и на центральный аппарат ФССП. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! А должник объявлен в розыск?
Контроль за исполнением судебных решенийВ  законом возложен именно на ФССП.
То, что взыскателя или его имущество не могут найти, может быть просто отговоркой, поэтому настоятельно советую ознакомиться с материалами исполнительного производства.
В В силу ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель и должник (стороны исполнительного производства) относятся к лицам, участвующим в исполнительном производстве.
Согласно ч. 1 ст. 50 Закона N 229-ФЗ стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В том случае, если выяснится, что пристав бездействует, то он нарушает положения Федерального закона «Об исполнительном производстве»: согласно положениям п.п. 2, 7, 17 ч. 1 ст. 64, п. 11 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в том числе, в отношении имущества должника.

Если выявится, что судебный пристав нарушает Ваши права, то Вы вправе обратиться в суд с административным иском в соответствии со статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Требования: о признании бездействия судебного пристава незаконным и об обязании его принять меры по возврату денег.
Однако здесь следует иметь в виду: между обращением с таким иском в суд и последним ответом пристава не прошло три месяца. Если же этот срок прошел, то напишите еще одно письмо на имя старшего пристава, желательно, подкрепленное законом. А после ответа на него обращайтесь в суд.
Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Удачи Вам! Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru