Закономерность отключения газа всему подьезду

Добрый вечер, производили проверку трубопровода, не все жильцы были дома и не было доступа к газовым счетчикам, и горгаз отключил подачу газа нескольким подъездами, правомерно ли это
Жилищное право | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Семен. Согласно п. 78 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

а) совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу или резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установке сжиженных углеводородных газов без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация);

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.

Также имеют право преостановить подачу газа, в случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

Вы можете обратиться в ГЖИ или прокуратуру с жалобой о приостановлении подачи газа, исполнитель сможет, конечно указать какие-либо причины, в законе их большой перечень, но газ Вам после этого скорей всего снова будет поступать.