Вопрос по аварийному дому

Дом призван аварийным, двух этажный деревянный 195. Жильцы с первого этажа получили выкупную сумму и съехали. Сейчас они снимают пластиковые окна, ссылаясь на разрешения МЭРии. Как мы будем переживать зиму на втором этаже, не кому нет дела. Подскажите, статьи по которым мы можем обратиться в суд и прокуратуру, для привлечения к ответственности наши власти?
Ответы юристов
Добрый день!

В связи с многочисленными нарушениями законодательства при расселении граждан из ветхого и аварийного жилья Генеральная прокуратура издала совсем "свежее" указание от 01.09.2022 N491/7 "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства при расселении граждан из ветхого и аварийного жилья". Там, в частности указано (п. 1.1), чтобы был активизировано осуществление мониторинга состояния законности в указанной сфере, обеспечивая ОПЕРАТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ГРАЖДАН.

В п. 2.1 Указания имеются ссылка:" в каждом случае неисполнения должностными лицами своих обязанностей, влекущего существенное нарушение прав граждан, РЕШАТЬ ВОПРОС ОБ ИНИЦИИРОВАНИИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ИХ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) НА ПРЕДМЕТ НАЛИЧИЯ ХАЛАТНОСТИ ИЛИ ИНОГО УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОГО ДЕЯНИЯ.

А в Вашем случае халатность налицо, составьте обращение в местную прокуратуру со ссылкой на указанное Указание, опишите суть дела, и просите привлечь должностных лиц администрации к предусмотренныой законодательством ответственности.

Здравствуйте.

Вам надо просто написать жалобу в прокурату, ссылки на статьи закона при этом не требуются. Прокуратура проведет проверку и уже сама будет ссылаться на нарушенные статьи закона. Вам дадут письменный ответ. На основании ответа Вы сможете обратиться в суд.

Пишите заявление в управляющую компанию, местную администрацию, прокуратуру.

Здравствуйте!

Подскажите, статьи по которым мы можем обратиться в суд и прокуратуру, для привлечения к ответственности наши власти?

Пишите жалобу в территориальный орган прокуратуры. В ней опишите все обстоятельства. То, что подобные действия приводят к невозможности для Вас проживать в данном помещении зимой. Обязательно зафиксируйте факты снятия окон на фото и видео. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Да здесь не имеет значение указание каких-то конкретных статей. Явно на лицо халатность.

Пишите в управляющую администрацию, администрацию и, обязательно, в прокуратуру.

Если вас несколько семей - самое лучшее составит коллективное письмо

У Вас собраны ы вопросе разные органы.

Они не подменяют друг друга.

Поэтому нужно определиться, кто быдет отвечать за бездействие.

И только потом формулировать обращение.