Нарушение договора аренды? (плачу за 16 метров, а живу на 12)

Здравствуйте! Вопрос такой - в трехкомнатной квартире одна проходная комната площадью 16 кв.м, из неё дверь в другую комнату, в проходной сделана перегородка и получилась как бы отдельная 12м комната. Я сняла по договору аренды комнату 16м с устным уверением хозяина, что в другой комнате никто жить не будет, но через 2 недели приехала мама хозяина и живет, получается что я плачу за 16м (в договоре не прописано о том, что она проходная), а живу в 12ти. Имеет ли это значение и является ли это нарушением договора аренды???
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Ирина! На самом деле это не существенное нарушение, так как вряд ли бы м. повлияют на стоимость аренды, это все-таки не купля-продажа. Если Вас не устраивает, что в соседней комнате проживает мама хозяина, то Вам стоит поговорить по этому поводу с хозяином и требовать либо расторжения договора возврата денежных средств за те дни, которые не будете там проживать, либо снижения арендной платы.

Здравствуйте Ирина

В договоре аренды вы должны были с арендодателем прописать в какими комнатами вы пользуетесь и за какие метражи платите, имеет право в течении аренды данного помещения кто то еще проживать в данном помещении, или нет, вообще требуется видеть условия договора, для дачи пояснения по выходу с данной ситуации.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв

Что бы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды. Пришлите копию на мой адрес, и я Вам точно отвечу на интересующий вас вопрос. - z.yurist@mail.ru. Кроме того, довожу до Вашего сведения, что в договоре аренды прописывается сумма оплаты, за определенный, снимаемый период. Если в договоре аренды предусмотрено изменение арендодателем условий оплаты в одностороннем порядке, то это условие ухудшает Ваше положение. Если в договоре аренды указано, что Вы оплачиваете сумму за 16 кв.м. а фактически проживаете на 12 кв.м. то Вы вправе потребовать уменьшения суммы выплаты, путем перерасчета, и внесения изменений условий по договору, но для этого также необходимо изучить заключенный Вами договор.