Квартира - могу ли претендовать?

Здравствуйте. В 2012 году мой "гражданский" супруг купил квартиру в кредит (вместе мы жили уже как пару лет до этой покупки). Но брал кредит обычный, а не на покупку квартиры. В 2012 году родили ребенка. Я продаю свою машину и вкладываю все деньги на ремонт купленной квартиры!!!! Сейчас мы расстались, но мы с ребенком продолжаем жить в его квартире. Прописаны в этой квартире только мы с ребенком.

Могу ли я претендовать на квартиру? Или хотя бы через суд добиться, чтобы он вернул мне деньги за ремонт? Чеки, к сожалению, на покупку материалов я выбросила.
290 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Отношения "гражданских супругов" к имуществу, которые они имели до сожительства и нажили при совместном проживании, регулируется нормами гражданского права, а не семейного. Не может быть так, чтобы один из "супругов", например, купивший квартиру, выселил другого на улицу. Гражданское право не позволяет этого. Прожив с вами пару лет, ваш "супруг" на кредит, взятый им, приобретает квартиру на своё имя. Вы продаёте свою машину и вкладываете в ремонт деньги. Возникают отношения общей долевой собственности. Только вопрос в том, равны ли доли или у одного она больше, у другого меньше. Согласно ст.249 ГК РФ если доли не установлены соглашением всех ее участников, они считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. Ваши доли в настоящее время равны, т.к. иного соглашения между вами нет. Обращайтесь в суд и вы обязательно установите свою долю в квартире возможно не 50 на 50, но в достаточно большом размере. Отсутствие чеков не является большой помехой. Факт вашего совместного проживания с 2012 г. уже подтверждает ваше участие в содержании и улучшении квартиры. И вашему гражданскому ничего не останется делать, как подтвердить это. В т.ч. и вклад денег от продажи машины. Судебное заседание именую ещё судебным разбирательством, в ходе которого суд разберётся ваше участие в улучшении квартиры. Свидетели подтвердят. Могу помочь. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нет.

Квартира того, на кого оформлена.

А вот деньги на ремонт квартиры можно вернуть.

Статься 1102 ГК РФ обязывает сожителя вернуть неосновательное обогащение, если в квартире Вам не выделена доля соразмерно вложенным денежным средствам.

Если нет согласия, то придётся обращаться в суд.

Но в суде требуются именно документы о расходах (чеки, договора, акты и т. п.).
К сожалению, претендовать Вы могли бы на часть квартиры, только, если приобретали бы жилье, находясь в официальном браке. Сама регистрация по месту жительства на приобретение права собственности не влияет. Она определяет лишь Ваше право пользоваться жилым помещением. При этом на данный момент Ваш сожитель может выписать в судебном порядке Вас, подав иск о снятии с регистрационного учета. К сожалению, вернуть деньги, вложенные в ремонт, можно только доказав факт вложения денег, но без письменных доказательств (чеков, квитанций и т. д.), это практически невозможно. Если будете иметь доказательства вложения денег, тога можно подать иск и взыскать деньги на основании:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день

К сожалению, при таких, условиях, Вы не сможете вернуть потраченные на ремонт деньги. Собственник вправе выселить Вас через суд. Вы можете заявиться на алименты.

Добрый день Анна. К сожалению обстоятельства которые Вы описали складываются не в Вашу пользу. Во первых, если был гражданский брак, то квартира, купленная Вашим супругом не может быть совместно нажитой. Во-вторых, граждане прописанные в квартире являются нанимателями жил.площади либо членами семьи собственника, но отнюдь не являются собственниками. Вернуть денежные средства потраченные за ремонт Вы бы могли, если бы имелись какие -либо доказательства. Но поскольку чеки квитанции Вы утратили, претендовать Вы ни на что не можете.

Здравствуйте! Расходы на ремонт без подтверждающих документов у вас взыскать вряд ли получится, к сожалению.

Можно только взыскать алименты. И у вас есть тот аргумент, что без вашего согласия собственнику не удастся никого в квартиру вселить и будет очень проблематично продать. Так как суд не снимет с регистрационного учёта ребёнка до достижения им возраста 18 лет, то есть любые действия с этой квартирой фактически будут возможны только с вашего согласия. Можете использовать этот аргумент в переговорах, и ни в коем случае не выписывайтесь сами доборовольно и не выписывайте ребёнка.

Здравствуйте!

Факт сожительства (гражданский брак) не порождает юридических последствий.

Поэтому общее имущество, нажитое в гражданском браке. не может быть совместной собственностью. Такое имущество считается долевым или частной собственностью одной из сторон.

Так как квартира не оформлена в долевую собственность, то и претендовать Вы на нее не можете, однако остается возможность возмещения затрат, произведенных на ее ремонт при условии, что у Вас будут доказательства (чеки, квитанции, договора и т.д.).

В противном случае доказать, что либо в суде будет сложно.

Добрый день! Ситуация у вас очень плохая в вашем отношении. Прав на квартиру вы не имеете поскольку не являетесь долевым собственником и не состоите в браке. По этому по закону вернуть средства и стать собственником жилья не сможете - а сама регистрация в данном жилье даёт Вам лишь право постоянного проживания и всё. Когда делали ремонт - то соответственно совместными силами участвовали в этом и соответственно потом вместе там и проживали - поэтому оснований на возвраь части суммы за ремонт нету и тем более нет чеков - письменных доказательств суммы затрат....Темболее вы там зарегистрированы и проживаете т.е. ремон делали для себя. Не тратьте время на судебное взыскание - не получится. С Уважением...