ИП работодатель - как оформить прием работника?

Здравствуйте. ИП на ЕНВД принимает сотрудника-водитель (грузоперевозки). Как правильно документально всё оформить, без ошибок?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Перечень документов, предъявляемых при трудоустройстве, прописан в статье 65 Трудового кодекса. Для заключения договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить предпринимателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- дополнительные документы, если для выполнения работы нужны определенные навыки (водительские права).
Для полного порядка с необходимых документов можно снять копии и подшить их в отдельную папку, разместив в ней данные о работнике. Если лицо поступает на работу впервые, то на предпринимателя ложится обязанность оформить на него страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. То же касается и трудовой книжки.
Гражданин, который начал работать у предпринимателя не с начала года, должен предъявить справку о доходах с предыдущего места работы. Такая справка составляется по форме N 2-НДФЛ, которая утверждена Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@.

Между работником и предпринимателем заключается трудовой договор.Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (статья 67 ТК РФ). Один экземпляр хранится у работника, другой - у работодателя.

На основе трудового договора, заключенного с работником, предприниматель составляет приказ (распоряжение) о приеме на работу (ст. 68 Трудового кодекса РФ). Для этого можно использовать стандартную форму Приказа о приеме на работу (форма N Т-1) из Альбома унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.