Неофициальное трудоустройство. Что грозит?

Здравствуйте! Проработала у частного предпринимателя 6 лет,все это время он обещал трудоустроить официально. Но не устроил.Так же у него работают еще 15 человек тоже не официально.Трудовой договор не оформлялся.Каждый год нам выплачивали отпускные 8000т рублей,при этом моя зарплата составляет 27500.Сегодня мне объявили,что я уволена и меня штрафуют на 5000т рублей,за то,что я якобы не справлялась с моими обязанностями.Я работала администратором в продуктовом магазине.Хочу узнать у Вас ,законен ли штраф и могу ли я получить отпускные за этот год и в каком размере? Так же могу ли я доказать в суде,что работала не официально ? И что грозит предпринимателю за это и за то,что все продавцы стоят без санитарных книжек и за нас не платились налоги?
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании ответчика произвести отсчисление взносов в социальные фонды на ваш лицевой счёт за всё время работы, признания увольнения незаконным, взыскании невыплаченных отпускных за всё время работы, взыскании невыплаченной заработной платы, взыскании компенсации упущенного заработка в сквязи с незаконным увольнением в размере среднего заработка до дня восстановления на работе, взыскании компенсации морального вреда.

Обращаться нужно в районный суд по своему месту жительства, по адресу ответчика или месту работы - на ваш выбор, госпошлина не нужна.

Доказательствами работы могут быть любые документы, показания свидетелей, переписк, записи видеокамер и т.д.

Также можно направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. ИП грозит много каких санкций, большие штрафы, теоретически даже уголовная ответственность, но это редкие случаи.

Добрый день, могу Вас заверить, что даже если Вы работали бы официально, то штраф они просто не могли бы на Вас наложить. Закон ЗАПРЕЩАЕТ ЭТО.

В соответствии со статьей 233 Трудового Кодекса РФ Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Штраф это и есть материальная ответственность. А Ваша ситуация это дисциплина труда.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафына работника

Добрый день. Напишите в трудовую и прокуратуру для начала. Потом в суд, чтобы это время засчитать в стаж.

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

Штрафы не предусмотрены трудовым законом.

Поэтому неправомерно.

Убедиться в этом можно, обратившись в суд.