Продолжительность рабочего времени при внешнем совместительстве

Добрый день! Я работаю по внешнему совместительству учителем-логопедом в дошкольном учреждении.Работодатель(по основному месту работы) требует, чтобы я увеличила продолжительность рабочего времени по основному месту работы на 2 часа. Правомерно ли требование работодателя? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса!

Работодатель не вправе требовать от Вас увеличения продолжительности работы без Вашего согласия. Это нарушение ТК РФ. Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по данному факту.

Добрый день, Лариса! По основному месту работы у Вас полный рабочий день или нет. Так как Вы работаете еще по совместительству.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

В соответствии со ст. 91 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. (часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ) Для некоторых категорий работников устанавливается специальная продолжительность рабочего времени, но не более 40 часов в неделю, менее допускается. В этом случае работодатель не прав обжалуйте его действия в инспекции труда или прокуратуре. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru