Невыплата при увольнении на неофициальной работе

Здравствуйте.

Ситуация такая - устроился на неофициальную работу с 24-часовым графиком. По началу планировалось сутки через трое, но сразу же график сменился, считай, на сутки через сутки. Мне это не понравилось, я решил тут же уйти, проработав 2 смены за 750 рублей, не выходя на следующую смену. На следующий день меня увольняют, выставляя штраф в размере прибыли с моей несостоявшейся смены (около 2 тысяч), "прощают" то, что я им оказался ещё и должен, и на этом все. Естественно, никаких бумажек со штрафами под роспись мне не давали. Трудовой договор ждать в помине и не приходилось. Стоит ли и куда обращаться в данном случае? В организации установлена собственная система видеонаблюдения, которая запечатлила момент моего присутствия на работе, так же есть свидетели, клиенты и коллега, которые могут подтвердить моё присутствие.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключённым, внесении записи в трудовую книжку. выплату заработной платы, компенсации морального вреда. Можно при этом ходтайствовать об истребовании записей видеонаблюдения и вызове свидетелей.

Также не помешают жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, предоставив соответствующие доказательста: показания свидетелей, видеозапись с места работы и т.д.

По поводу штрафа: с Вас его не могут взыскать, поскольку штрафы могут применяться только в отношении премиальных выплат, к тому же упущенная выгода по трудовому договору не взыскивается( статья 238 ТК РФ).