Имеет ли право работодатель отказать матери-одиночке в установлении неполного рабочего дня?

Добрый день!

Имеет ли право работодатель отказать матери-одиночке в установлении неполного рабочего дня, ссылаясь на ненормированный рабочий день?

Заранее благодарю за ответ
Ответы юристов

Установление неполного рабочего времени женщинам и лицам с семейными обязанностями

По соглашению с работодателем женщине может быть установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя). Инициатором вправе выступать как работник, так и работодатель. Установление продолжительности рабочего времени в случае договоренности сторон оформляется дополнительным соглашением.

Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени некоторым категориям работников по их просьбе. Согласно ст. ст. 93, 256 ТК РФ к ним относятся:

- беременные женщины;

- один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

- женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком, при их желании работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.

Неполное рабочее время устанавливается указанным работникам при наличии документов, подтверждающих право на предоставление соответствующей гарантии (например, справки о беременности).

Процедура установления неполного рабочего времени по просьбе работника заключается в следующем:

- представление заявления об установлении неполного рабочего времени и документов, подтверждающих статус работника (например, свидетельство о рождении ребенка и справка об установлении ему инвалидности);

- включение в трудовой договор условия о режиме рабочего времени, если договоренность о продолжительности рабочего времени достигнута при оформлении трудовых отношений. Если неполное рабочее время устанавливается в процессе трудовой деятельности работника, то необходимо заключить дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени в связи с изменением продолжительности рабочего времени;

- издание приказа по унифицированной форме N Т-1, если неполное рабочее время устанавливается при приеме на работу, или в произвольной форме, если условие о продолжительности рабочего времени и его режиме изменилось после заключения трудового договора.

При установлении неполного рабочего времени по просьбе работника важно учитывать, что оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ). В противном случае у работодателя возникает риск, что ФСС России откажет в возмещении расходов на выплату пособия (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.09.2010 по делу N А29-10887/2009). Таким образом, работодатель не вправе по вашей просьбе отказать вам установлении неполного рабочего времени. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru