Декретный отпуск закончился - законно ли предлагают увольнение?

Добрый день! У меня вопрос, дело в том что я нахожусь в отпуске декретном, и вот с 12.09.2016 я должна выходить на работу. Мне буквально пару дней назад написали из отдела кадров - "За период Вашего декрета в компании многое поменялось и были сокращения, к сожалению вакансий свободных нет, когда Вы сможете подъехать и подписать документы на увольнение?" ЗАКОННО ЛИ ЭТО? И можно ли получить какую либо компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае речь идет о сокращении. На время отпуска уволить Вас не могут. После же выхода на работу работодатель обязан еще 2 месяца предлагать Вам вакансии и должности в компании (в том числе и нижестоящие), Если Вы откажетесь от перевода или по иным причинам не сможете перейти на иную работу, то трудовой договор будет расторгнут.
Если работодатель нарушит эти условия, то подавайте на него жалобу в трудвую инспекцию и (или) прокуратуру.

Здравствуйте1 Так вообще-то не делается. Вы вначале должны выйти на работу, после этого вас под роспись должны предупредить о сокращении через два месяца. После этого два месяца вы должны либо раотать на прежней должности, либо не работать в связи с простоем по вине работодателя и оплатой не ниже 2/3 заработка. И только через два месяца вас могут уволить с вывплатой выходного пособия в размере двух средних заработков. После этого, если в течение двух недель, встанете на учёт в службу занятости, то будете иметь право на получение ещё одного среднего заработка.

Поэтому спокойно выходите на работу и не подписыайте никаких заявлений. Требуйте, чтобы вас уведомили о будущем сокращении под роспись. Если фактически нет работы, подавайте письменное заявление о приостановке работы в связи с простоем по вине работодателя. Если не принимают, отправляйте в этот же день почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Тажке в сулчае принуждения обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте Светлана! Подписывать документы на увольнение – не в коем случае не нужно. Пускай сокращают. Если будет давление смело обращайтесь в инспекцию по труду и в прокуратуру одновременно с жалобой.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!