Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли я право на полный отпуск 28 календарных дней, через полгода работы?

Здравствуйте. Имею ли я право на полный отпуск 28 календарных дней, через полгода работы? И в случае увольнения после 8-ми месяцев работы, должен ли я буду выплатить компенсацию за использование полного отпуска!
Ответы юристов
()

Добрый день!

- Отпуск должен предоставляться работникам по графику, который обязателен как для работников, так и для работодателя. Ограничение, связанное с необходимостью отработать шесть месяцев до получения отпуска, относится только к работникам, вновь поступившим на работу. Причем через шесть месяцев работы у данного работодателя работник имеет право на отпуск в полном объеме (28 дней), а не на половину. Отпуск за второй и последующий год работы предоставляется работнику в любое время его рабочего года в соответствии с графиком. Оплачиваться отпуск должен не позднее трех дней до его начала. Обязанность работодателя оплатить отпуск не зависит от стажа работы работника у данного работодателя.

А если будете раньше увольняться, то будет перерасчет и удержание части оплаты не отработанного отпуска.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Добрый день!
В соответствии со ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Согласно ст. 1109 ГК РФ неосновательное обогащение в виде заработной платы и иных приравненных к ней платежам пособиям не подлежит взысканию, за исключением случае счетной ошибки или не добросовестности. В вашем случае счетной ошибки нет, добросовестность также отсутствует, поэтому возвращать вам ничего не нужно будет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
()

Добрый день! В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии со статьей 137 ТК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, отпускные, которые Вы не отработали, Вам придется вернуть работодателю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: