не ясна статья 403 Налогового кодекса Р.Ф.

Здравствуйте! Мне пришел налог за квартиру, и меня интересует налоговая база (руб) К-кадастровая стоимость, а точнее статья 403 Налогового кодекса Р.Ф. мне не понятна. Не могли бы вы объяснить мне статью 403 Налогового кодекса Р.Ф. на простом языке.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Поясняю следующее:
1) Статья 403 НК РФ устанавливает порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.
Кадастровая стоимость объекта указана в Едином государственном реестре – ЕГРП. Данные о кадастровой стоимосте можно получить в Росреестре, причем, непосредственно в режиме Онлайн.

При несовпадении информации в Росреестре с кадастровой стоимостью, по которой налоговый орган рассчитывал налог, налогоплательщик вправе потребовать от налогового органа пересчитать налог, исходя из кадастровой стоимости, указанной в ГКН, направив заявление об уточнении информации по объекту налогообложения по почте либо через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Налоговый орган проверит указанные сведения и, в случае их подтверждения, пересчитает суммы налога и направит новое уведомление (пункт 6 статьи 58 НК РФ).

2) Налоговая база определяется следующим образом: кадастровая стоимость квартиры минус стоимость 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

То есть, например, кадастровая стоимость квартиры площадью 50 кв. метров составляет 200 тыс. рублей, то налогом не облагается 20 кв. метров, стоимость которых вычитается из общей стоимости квартиры.

При этом следует учесть: общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:
- для лоджий — 0,5,
- для балконов и террас — 0,3,
- для веранд и холодных кладовых — 1,0.
Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, а также составление документов, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. В комментируемой статье НК РФ кадастровая стоимость понимается как цена объекта недвижимости необходимая в целях кадастрового учета и определяемая согласно Закона "Об Оценочной деятельности". Региональное законодательство в каждом субъекте РФ определяет ставку налога, но не свыше 2-х% !

Также в указанном Законе говорится,

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. (ст. 24.18)

Если вы сомневаетесь в правильности исчисленного вам налога на имущество физических лиц, то обратитесь в налоговую инспекцию по вашему месту жительства для разъяснений. Для начала запрости выписку из ЕГРП (ЕГРН). Получить информацию предварительно вы можете на сайте налоговой.