Могу ли я уволиться по ОШМ?

В 2013 году при ОШМ я остался служить с сохранением оклада, при этом мой т.р. изменился с 6 на 5. Сейчас проводятся очередные ОШМ, ничего не меняется, но 6 т.р. мне сохранять не собираются. Могу ли я уволиться по ОШМ?
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы продолжили служить после проведения ОШМ, уволиться вы уже по ОШМ уже не вправе. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru.

Добрый день! По существу вашего вопроса поясняю следующее: Вы вправе подавать рапорт об увольнении по причине ОШМ, однако в этой ситуации важно соблюсти несколько нюансов:
1) если военнослужащий был «выведен за штат» (должность сократили), то он имеет право написать рапорт на увольнение с военной службы;
2) военнослужащий вправе отказаться от предложенной ему более низкой должности;

Если будет предложена равная должность, то военнослужащий не имеет права увольняться с военной службы по собственной инициативе.
Если военнослужащий не был обеспечен жильем (конечно, если он имеет такое право) до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью соответствующей квадратуры (ст. 23 Закона № 53-ФЗ).
Желаю удачи! Если имеются нужна более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. Буду признательна за оценку и отзыв ответа.
Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru