Работодатель заставляет писать заявление на увольнение при изменении названия отдела

Работодатель заставляет писать заявление на увольнение при изменении названия отдела, был - отдел главного энергетика, стал - группа энергоснабжения и эффективности. Заставляют писать заявление на увольнение и на прием на работу. Для каких целей руководство проводит такую сложную процедуру, что работники могут потерять, не проще просто написать согласие (заявление) на перевод.
Трудовое право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

День добрый, Геннадий. Никаких видимых причин для подобного поведения работодателя не усматриваю, более того, если идет обычное переименование структурного подразделения компании, то и заявление на перевод не пишется, а кадровик на основании приказа о переимновании подразделения заносит соответствующую запись в труд. книжку, о чем Вас ознакамливают. Возможно, происходит более кардинальное штатное изменение, чем просто переименование отдела?

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Геннадий, все основания для увольнения перечислены в ТК РФ, конечно такого основания о котором пишите вы там просто нет и быть не может. Что касается целей, то скорей всего в новый одел не всех возьмут

Здравствуйте, Геннадий!

Такое делается работодателем обычно для увольнения работников (лишних), но при сокращении штатов либо числа работников работодатель обязан платить выходное пособие, а так работники сами увольняются! Плюс возможен вариант мохенаций с отпусками, выплатами и др.

Пока Вамне покажут приказ о новом приеме на работу или новый трудовой договор с подписью директора и печатью, никаких заявлений на увольнение не пишите!

В данном случае действует ст. 72 и 72.1. Трудового кодекса РФ об изменении условий труда (переименование подразделения) и никакого увольнения нет! С работниками заключается дополнительное соглашение, приказ о переводе и новая запись в трудовую книжку.

Если работодатель будет вынуждать писать заявление об увольнении, Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратура о нарушении Ваших трудовых прав!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Доброй день!

Полностью согласен с коллегами, что изменение названия отдела не может служит основанием для увольнения работников, т.к. в ТК РФ это не предусмотрено. Конечно, есть риск, того, что кто-то из сотрудников окажется за бортом компании и не будет принят снова на работу. Поэтому не спешите писать заявление на увольнение по собственному желанию, пока не убедитесь, что будете приняты на работу и не потеряете преимуществ (право на отпуск, премии и.т.п.).

Здравствуйте Геннадий

при изменении отдела происходится изменения, сведений и в трудовой книжке при этом никто заявления об увольненнии писать не обязан. Создается приказ и не более, с приказом вас ознакамливают о том что ваши должности называются по другому и отдел по другому.

Совершенно согласна с коллегами, при переименовании отдела делается запись в трудовую кнжку, но ни как не перевод сотрудника. Это совершенно незаконно. Причин согласно КЗоТу на увольнение в связи с переименованием отдела нет.