Не вышел не в свою смену, что теперь делать?

Добрый день. Проблема следующая: мне поставили отработку. 1 день не в мою смену (график работы 2\2). В графике выходов я не расписывался (можно сказать, что не знал). Отработку прогулял. Составлен акт об отсутствии меня на рабочем месте ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ. И ТЕМ ЧИСЛОМ КОГДА Я НЕ ВЫШЕЛ. Что делать? Подписывать? Или это фальсификация? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (т.е. согласовывает с профсоюзным органом график сменности) для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работника не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Таким образом, работодатель обязан был довести до вас график сменности не позднее чем за 1 месяц до введения его в действие. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывание его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. В данном случае, если вы откажетесь от подписания работодатель в присутствии свидетелей удостоверит отказ подписью, вам следует подписать акт со своими комментариями почему вы с ним не согласны.(например: работодатель не ознакомил вас графиком под роспись не позднее 1 месяца до введения его в действие, поэтому вы несогласны с актом об отсутствии вас на рабочем месте т.к. смена была не ваша, вы законно отдыхали в период между сменами). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru