Трудоустройство беременной затягивается, все время отговорки

Работаю у ИП предпринимателя с 21 февраля 2021, срок беременности 29 недель, обещал устроить на работу официально, но так и не устраивает. Все время какие-то отговорки на счёт выплаты налогов. И т.д. параллельно стою на бирже труда. Ранее работала официально 11 лет. Как поступить? Настаивать дальше чтобы они меня устроили? Не хочется терять выплаты с ФСС и время поджимает.
Трудовое право | Рп Сосновка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право требовать официального оформления Вас на работу. Согласно ст. 67 ТК РФ работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор не позднее 3 рабочих дней со дня допуска Вас к работе.

Советую обратиться к работодателю письменно по данному вопросу. Если не оформит в течение 3 рабочих дней со дня получения Вашего обращения, то можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию уже через 4 дня после подачи обращения к работодтелю.

Там проведут проверку и обяжут работодателя надлежаще оформить с Вами трудовые отношения. Также можно подать на работодателя иск в суд по вопросу признания трудовых отношений, взыскания недополученных доходов, налогов и отчислений за Вас в ПФ РФ и ФОМС, а также внесения записи о работе в трудовую книжку.

Добрый день. Обращайтесь письменно к руководителю, с требованием заключить с вами трудовой договор. В случае отказа пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру и иск в суд о признании отношений трудовыми.

Здравствуйте!

Как поступить? Настаивать дальше чтобы они меня устроили?

Конечно настаивайте, иначе Вы потеряете право на получение пособия по беременности и родам, которое выплачивает работодатель. ИП не хочет выплачивать в Вашем случае и пособие по беременности и родам и в дальнейшем пособие по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Если ИП-работодатель и дальше не будет Вас трудоустраивать, обращайтесь с жалобами в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Если Вас официально не трудоустроят, Вы не получите выплат по БИР.

Поэтому Вам надо настоять на оформлении трудового договора, как положено по закону.

Здравствуйте

Попробуйте письменно потребовать от работодателя официально трудоустроить вас на работу, иначе вы не сможете получить пособия по БИР. Если он будет продолжать вам отказывать обращайтесь в трудовую инспекцию.

Попутно хочу сказать, что если вы получаете выплату от ЦЗН, к сожалению ее могут потребовать назад, поскольку вы уже работаете.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждан

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

Добрый день!

Направьте работодателю письменное требование о заключении с Вами письменного трудового договора на основании ст. 67 ТК РФ. Согласно данной статьи сделать это работодатель должен в течение 3 дней с даты фактического допуска работника к исполнению своих служебных обязанностей. Если работодатель проигнорирует Ваше обращение напишите жалобу в трудовую инспекцию.