Декретный отпуск и увольнение в связи с реорганизацией

Добрый день! Я мама в декрете по уходу за ребенком (2.3), а также беременна вторым (5 месяцев). Компания в которой я числюсь реорганизуется, и все пишут заявление об увольнении, я настаиваю на переводе .Вопрос: после рождения второго ребенка, больничный лист оформлять на компанию в которой я числюсь, ведь уволить меня до достижения первого ребенка 3-х лет они не имеют права?
360 руб.
Ответы юристов
Нет, б/л оформляется на человека, а не на работодателя. в строке "место работы - наименование организации" указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя - физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина. Вы указываете место работы, где числитесь. И предъявляете б/л своему работодателю. Уволить Вас можно, если будет ликвидация. У Вас реорганизация. Значит, уволить не могут. Смотрите ст. 261 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Добрый день.

Больничный лист оформляется на Вас, а место работы указывается настоящее место работы. И Вы совершенно верно настаиваете именно на переводе.

Здравствуйте,

Да, Вы все верно понимаете. Уволить Вас в соответствии со ст. 261 ТК РФ не могут до достижения ребенком возраста 3 лет. Поэтому в больничном можете спокойно указывать место реорганизуемой работы. Как только декретный больничный Вам дадут, то можете предъявить его по месту работы. Если откажутся принимать, то можете подать на них жалобу в прокуратуру, либо подать больничный на оплату в ФСС напрямую.

Добрый день!

При реорганизации увольнение сотрудником не происходит, на трудовых отношениях реорганизация не сказывается, работники продолжают осуществлять трудовую деятельность в прежних должностях за исключением случаев их сокращения. В таком случае в трудовом договоре вносятся изменения на основании дополнительного соглашения или осуществляется перевод как вы предложили на равнозначные должности. Если работодатель будет настаивать на расторжении трудового договора по собственному желанию рекомендуем обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы, заявление об уовльнении не писать, а писать о переводе.

Реорганизация – это не ликвидация в чистом виде (решения о ликвидации принято не было), а создание нового отделения с передачей ему всех прав и обязанностей двух отделений и прекращением последних.
Согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Уволить Вас (женщину, находящуюся в отпуске по уходу) могут только в случае ликвидации предприятия. И сократить Вас не смогут, пока Вы находитесь в отпуске по уходу. (ст.81 ТК РФ).

1. В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ при изменении подведомственности (подчиненности) организации или реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
2. При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) либо реорганизацией юридического лица (организации) трудовой договор прекращается по п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией).
3. В то же время Роструд (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 февраля 2007 г. N 276-6-0) пояснил, что реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации. Как и поступает Ваша организация.При этом, как правило, изменяется штатное расписание, в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться.
4. В тех случаях, когда реорганизация юридического лица повлекла за собой сокращение численности или штата работников, расторжение трудовых договоров с высвобождаемыми работниками должно производиться в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. работники должны быть уволены в связи с сокращением штатов, а не вследствие реорганизации.
Часть 2 статьи 81 ТК РФ говорит о том, что увольнение работника в связи с сокращением численности штата возможно, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Добрый день. По существу Вашего вопроса поясняю следующее. Вы все правильно понимаете, уволить Вас Работодатель не имеет право в соответствии со ст. 261 ТК РФ.

Что касается сведений в больничном листе, то тут однозначно указываете организацию в которой работаете. В связи с тем, что это компания только на стадии реорганизации и еще сохраняет свой статус юридического лица, во- вторых с Вами еще вопрос не решен переводят Вас или же нет, возможно попытаются уволить в связи с сокращением штата.

В любом случае юридическая фирма,которая сформируется в результате реорганизации и станет правопреемником.
Здравствуйте.

Реорганизация - это не ликвидация. Никаких заявлений об увольнении по собственному желанию НЕ ПИШИТЕ,даже если работадатель будет настаивать. Вас не имеют права уволить до достижения ребенка трех лет, а должны будут предложить другую равнозначную должность.

Всего доброго.

Здравствуйте! Ст. 261 ТКРФ запрещает увольнение до 3-х лет матери с маленьким ребенком но вот ст. 81 ТКРФ это и есть причины по которым вас могут уволить . Попытайтесь оставить жалобы на работодателя если хотите остаться на рабочем месте в организации. Возможно чем то поможет.

Всего вам наилучшего!