Договор цессии на меня (друг купил машину)

Здравствуйте. Друг купил машину, хочет сделать договор цессии на меня. Обьясните, пожалуйста, что такое договор цессии в данном случае и для чего он?
Ответы юристов

Добрый деньги Мария. Договор цессии это уступка прав требования. Т.е. если Петя должен Васи сумму денег например, то Вася имеет право продать долг (уступить право требования) Саши. А Саша уже имеет право требовать долг с Пети. Только не понятно как этот вид сделки применим в Вашей ситуации?

Здравствуйте. Очевидно ваш друг хочет оформить машину на вас. Договор цессии (уступка требования) здесь никак не применим. Если, например, вы оформите машину на себя по его просьбе, затем не захотите её возвращать ему, а у друга не будет по разным причинам возможности требовать её с вас, то тогда он может заключить договор цессии с другим свои другом, который приобретёт право требования. И если третий друг с вас истребует машину, то уже в свою собственность, а не собственность друга, который уступил ему право требования. Этим договор цессии отличается от доверенности.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нужно смотреть, что друг предлагает.

От этого зависит вид договора.

Цессия - это передача прав.